Пятница, 29.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 4 » 2016 год заповедников и национальных парков для детей
15:11
2016 год заповедников и национальных парков для детей

«Дарвинский»
Заповедник расположен на побережье Рыбинского водохранилища, на стыке Вологодской, Ярославской и Тверской областей и занимает оконечность полуострова, глубоко вдающегося с северо-запада на юго-восток в акваторию Рыбинского водохранилища. Дарвинский заповедник был основан в 1945 году ради сохранения уникальной природы Молого-Шекснинского междуречья и изучения влияния Рыбинского водохранилища на все элементы природного комплекса.

«Лапландский»
Заповедник в Мурманской области, на западе Кольского полуострова, в бассейне озера Имандра площадью 278,4 тыс. га. Дикая нетронутая природа — главная ценность заповедника.

Ландшафт заповедника – это величественные горные массивы Мончетундра и Чунатундра. Горные склоны покрыты лесами из сосны, ели и березы. Такие живописные пейзажи особенно впечатляют своей свежестью и богатой растительностью. На высоте 450 метров лес уступает место обширным зарослям карликовой березы и березовому криволесью. Выше — устилают землю ковром зеленые лужайки из низкорослых растений и лишайниковая тундра. Верхняя часть гор — это каменистая «холодная пустыня».

Здесь произрастают 422 вида растений и из них 5 занесено в «Красную книгу РСФСР».

Все знают, что животные питаются растениями. Но знаете ли вы, что некоторые растения питаются животными? Известно более 550 видов плотоядных растений. Эти необычные растения способны к фотосинтезу, однако тем из них, которые растут на бедных почвах, недостает важных питательных веществ, таких, как азот. Насекомые являются важным дополнением к рациону этих голодных растений. Каждое растение охотится за добычей по-своему. У одних есть захлопывающиеся капканы, другие заманивают своих жертв в скользкие ловушки или на клейкие поверхности, откуда невозможно выбраться. В «Лапландском» заповеднике растут 8 видов насекомоядных растений.

В заповеднике обитает 30 видов млекопитающих. В их числе дикий северный олень, лось, кабан, лисица, медведь, горностай, встречается волк и росомаха.

Кроме того, здесь обитает более 184 видов птиц.

А может быть, вы предпочитаете более «приземленных» представителей фауны? Ихтиофауна заповедника включает 15 видов, из них 6 — лососевые.

Именно здесь были обнаружены археологические памятники — остатки ям для ловли оленей и священные камни — Сейды — свидетельство многовековой культуры Мурманской области.

«Пасвик»
Заповедник находится в Мурманской области на правом берегу реки Паз, от которой получил своё название. «Пасвик» возник в 1992 г. в результате сотрудничества экологов России и Норвегии. На норвежской стороне в 1993 г. был образован резерват «Pasvik». Заповедник на реке Паз — это участок богатой и чистой нетронутой природы на севере Европы, богатый растительный и животный мир. Цель заповедника «Пасвик» — сохранение водных угодий как мест гнездования и обитания многочисленных водоплавающих птиц и охрана сосновых лесов, которые находятся здесь на северном пределе своего распространения.

Гора Калкупя, одно из самых привлекательных мест в заповеднике, где, несмотря на небольшие высоты (300-350 м), сосновые леса вначале сменяются березовым криволесьем, а затем и тундрой. Ежегодно тысячи туристов посещают остров Варламсаари, где в начале XX в. жил первый исследователь этих мест, норвежский орнитолог Ханс Сконнинг. По старым чертежам восста¬новлен его дом, недалеко оборудована орнитологическая вышка.

Категория: 2016 год заповедников и национальных парков | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz