Четверг, 28.03.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 4 » 2016 год заповедников и национальных парков в россии картинки
15:11
2016 год заповедников и национальных парков в россии картинки

«Русский Север»
Приглашаем вас в национальный парк «Русский север» в Вологодской области, расположенный в пределах Белозерско-Кирилловской гряды между озёрами Белое, Воже, Кубенское. Парк охватывает территорию в 166,4 тыс. га. Множество людей из разных мест наслаждались красотой и великолепием национального парка «Русский Север» с тех пор, как в 1992 году он был основан в целях сохранения уникальных природно-культурных комплексов Вологодского Поозерья, использования их в рекреационных, эколого-просветительских, научных целях.

Это край множества изящных небольших озер в древних водно-ледниковых долинах. Бесчисленные речки, озера, ручьи, притоки, протекающие по территории национального парка, относятся к бассейну Каспийского моря, лишь реки Порозовица с притоками и Модлона — к бассейну Белого моря. На реке Модлоне и Порозовице сосредоточено много археологических памятников, по сути дела отражающих в себе всю культурную историю Севера Европейской России.

По территории парка проходит знаменитая Северо-Двинская водная система, построенная в 1825-1828 гг., памятник инженерной мысли, включает в себя 5 искусственных каналов, 7 шлюзов, является судоходной и одновременно интересным объектом показа.

По обе стороны от Белозерско-Кирилловской гряды — низины, главный «архитектор» которых — вода. Это заболоченные зоны.

Рельеф парка неровный, холмисто-моренный. На территории парка расположены 3 крупных моренно-напорных холма, получивших за свою уникальность статус памятников природы. Это гора Маура, дымчато-сизой медведицей возвышающаяся над округой, гора Ципина, гора Сандырева (высота их от 50-80 м).

Территория изобилует обширными лесами из ели и сосны, а также берёзово-еловые и берёзово-осиновые леса покрывают парк. По территории парка проходит граница между средне- и южно-таежными лесами.

Войдя в парк, вы попадаете в мир удивительной красоты. Здесь растут 500 видов высших сосудистых растений. Сейчас в этом парке взяты под охрану 60 редких и исчезающих вида растений. Среди них башмачок настоящий, надбородник безлистный, пальчатокоренник балтийский, полушник озёрный.

В парке есть два ландшафта заказника, два уникальных лесных массива, которые также являются памятниками природы: Сокольский Бор и Шалго-Бодуновский лес. Еще один памятник природы – сосновое насаждение Сокольского Бора — привлекает посетителей целебным воздухом, обилием ягод и грибов, прекрасными условиями для рыбной ловли, отдыха. Здесь растут редкие растения — липа мелколистная и сон-трава. Здесь же, на территории Сокольского Бора, обитает скопа — хищная птица из семейства совиных, одна из красивейших птиц мира.

Разнообразная фауна парка насчитывает 48 видов млекопитающих и 161 вид птиц.

В парке среди богатой и разнообразной флоры и фауны находятся 4 бесценных памятника русского зодчества: Кирилло-Белозерский монастырь, расположенный на берегу живописного Сиверского озера, Ферапонтов монастырь, знаменитый фресками великого русского живописца Дионисия, Горицкий Воскресенский женский монастырь и первая на Руси пустынь — Нило-Сорская.

«Водлозерский»
Национальный парк расположен на территории Пудожского района Карелии и Онежского района Архангельской области. Основанный в апреле 1991 года, парк площадью 404,7 тысяч гектаров, занимает бассейн Водлозера и низовье реки Илекса. В 2001 г. решением ЮНЕСКО парку присвоен статус биосферного резервата, первому в системе национальных парков России.

«Водлозёрский» парк очень красив, и его практически не коснулась цивилизация. Леса парка – это уникальный по сохранности и крупнейший в Европе массив старовозрастных коренных лесов европейской тайги. Среднетаёжные леса из сосны и ели, гигантские сибирские лиственницы никогда не вырубались и сохранили естественный облик. Средний возраст деревьев 200-280 лет, отдельные деревья достигают 500-600 — летнего возраста. На лоне природы живут многочисленные таежные обитатели – бурый медведь, рысь, росомаха и куница, лось и северный олень, лисица, волк, и барсук.

Стоит отметить, что пресноводные проточные озера занимают более 10% территории парка, из них самое крупное – озеро Водлозеро, с площадью акватории в 358 км2 . В это озеро впадает самая большая в парке река, Илекса с ее многочисленными притоками и проточными озерами. Реки и озёра парка изобилуют рыбой. Здесь обитает около 20 видов рыб. На реке Вама имеются нерестилища водлинского лосося. Более 40% территории занято болотами, разнообразными по типам, структуре и растительности. Благодаря изобилию воды это место облюбовали многочисленные растения и птицы.

Поскольку маршрут многих перелетных птиц проходит через Водлозёрский национальный парк, тут можно встретить огромное множество пернатых. Около 200 их видов либо обосновались в парке, либо останавливаются там во время миграции. Среди водоплавающих птиц в парке обитают гуси, гагары, кулики и нырковые утки и редкие птицы, такие как лебедь-кликун, малый лебедь, белощёкая казарка. Еще там обитают глухари и другие тетеревиные птицы. В парке находят убежище редкие и исчезающие виды, такие как орлан белохвост, скопа, беркут, сапсан, самая крупная на Европейском Севере внутриконтинентальная группировка хищных рыбоядных птиц, занесенных в Международную Красную Книгу.

Здесь сохранены памятники архитектуры (часовни, старинные дома). Самый выдающийся исторический и архитектурный памятник парка – древний Ильинский погост, расположенный на уединенном островке Ильинский, в северной части большого озера Водлозера, недалеко от села Канза-Наволок. От Центральной усадьбы парка, расположенной в деревне Куганаволок, до Ильинского погоста около 15 км. В древности на его месте располагалось языческое святилище, остатки которого можно видеть и ныне. В наши дни, как и в древности, Ильинский погост — это духовный центр и главная православная святыня Водлозерья.

Водлозерский парк – прекрасное место для путешествий и отдыха для людей всех возрастов. Людям, предпочитающим спокойный отдых, предложат сельский туризм. Вы сможете отдохнуть в уютных домиках на берегу озера или реки, вдали от городского шума. Для вас путешествие на моторном катере по островам озера Водлозера с посещением старинных деревень или паломнический туризм по святым местам Русского севера. Для любителей активного отдыха проложены пешеходные и лыжные маршруты различной продолжительности и сложности, сафари на снегоходах, комбинированные туры и туры – наблюдение за птицами, спортивная рыбалка. Для любителей спортивного сплава маршрут: река Илекса — озеро Водлозеро — река Вама.

Категория: 2016 год заповедников и национальных парков | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz