Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 3 » Сценарий экскурсии в музей боевой славы для младших дошкольников 2016
11:26
Сценарий экскурсии в музей боевой славы для младших дошкольников 2016

1-й чтец. В ходе этой экскурсии мы хотим познакомить вас с вехами истории нашей школы, рассказать о людях, чья судьба была связана с ней.

- Наша школа была переименована несколько раз, считается, что в 1939г. железнодорожная школа, которая была единственная на узле, разделилась на две самостоятельные школы: школу № 56 (это наша школа) и школу № 84 (в последствии она получила № 162, а ныне школа № 10).

Первоначально наша школа под № 56, здание которой находилось на том месте, где сейчас стоит дом № 112, по улице Ленина, была семилетней. Первым директором был назначен Евгений Прохорович Адамов (внимание на стенд).

В 1941г. с началом Великой Отечественной войны Евгений Прохорович ушёл на фронт.

В книге приказов осталась запись: «Распоряжение № 35 от 6 августа 1941г. В связи с призывом 7 июля в Р.К.К. директора неполной средней школы № 56 Адамова Е.П. назначить исполняющим обязанности директора школы Петрушенко Александра Фёдоровича. Принять дела школы с 06.08.1941г.

Таким образом, с 1941 по 1961г. директором был Александр Фёдорович Петрушенко (внимание на стенд).

2-й чтец. После Великой Отечественной войны население города стало быстро расти, поэтому требовалось строительство новых школ. В середине 50-х годов началось строительство нового здания школы № 56. В 1957-1958 учебном году 7 ноября школа № 56 перешла в новое здание (внимание на стенд). Теперь она стала именоваться средней школой. Она принадлежала отделу учебных заведений Омской железной дороги. А в 1961г. с 1 июня школа № 56 перешла в отдел учебных заведений Западно-Сибирской железной дороги и была переименована в среднюю школу № 241.

В этом же году директором школы был назначен Алексей Афанасьевич Климов (внимание на стенд). Более 10 лет А.А. Климов был директором нашей школы, оставив добрый след в памяти учителей и учащихся.

В 1974г. директором школы № 241 был назначен учитель истории Владимир Иванович Чаплин (внимание на стенд). Под его руководством была сооружена пристройка, в которой расположились спортзал, столовая, мастерские и 6 дополнительных учебных кабинетов. Владимир Иванович проработал директором до 1992г. преждевременная смерть оборвала его кипучую деятельность.

3-й чтец. После этого трагического события в течение 3-х лет исполняющим обязанности директора был учитель физики Николай Степанович Орлов (внимание на стенд). А в 1995г. директором школы была назначена Елизавета Григорьевна Козлова (внимание на стенд). В этом же году средняя школа № 241 была передана из отдела учебных заведений Западно-Сибирской железной дороги в городской отдел народного образования г. Татарска и переименована в школу № 9.

В 2003г. в связи с выходом на пенсию Елизаветы Григорьевны Козловой, директором школы был назначен учитель истории Сергей Владимирович Миловский (внимание на стенд).

(Музыкальная заставка.)

- На данном стенде помещены фотографии учащихся нашей школы разных лет, всмотритесь в их лица. В них наша история.

(Музыкальная заставка.)

4-й чтец. На следующем стенде (внимание на стенд) размещён материал о первых выпускниках нового здания школы № 56 – 241.

Как уже было сказано, новое здание было открыто 7 ноября 1957г., а первый выпуск состоялся в 1958г. Список этого выпуска насчитывал 51 фамилию (внимание на стенд). Нам удалось найти фотографии некоторых выпускников 1958г. Это (внимание на стенд) (назвать имена).

- Разлетелись выпускники в разные концы, тогда ещё нашего единого Советского союза. Но многие из них сохранили навсегда связи с родной школой. Долгие годы они вели переписку с нашим клубом поиск. Вот некоторые из этих писем.

- Итак, письмо выпускника 1958г., а в последствии подполковника ракетных войск Негреева Юрия Алексеевича: (письмо прилагается) зачитать.

- А вот ещё одно письмо, так же выпускника 1958г. Анатолия Ефименко: (письмо прилагается) зачитать.

- У нас так же сохранились воспоминания первых выпускников. Они расположены на стенде и вы можете с ними познакомиться (внимание на стенд).

5-й чтец. Особого внимания заслуживают учителя нашей школы. В нашем музее создана экспозиция, посвящённая тем учителям, которые отдали своей благородной профессии большую часть своей жизни (внимание на стенд)-(показывая фотографии, прокомментировать информацию, изложенную на стенде).

- Каждый из этих учителей достоин отдельного рассказа и наш музей работает над этим. А сегодня мы подробнее расскажем о учителе обслуживающего труда Юлии Захаровне Коваленко (внимание на стенд-раскладушку) – рассказ ведётся по материалам стенда-раскладушки.

- Школа № 56, 241, 9 всегда отличалась тем, что здесь велась активная внеурочная работа. До сих пор выпускники прошлых лет с большой теплотой вспоминают заместителя директора по воспитательной работе Майю Ивановну Орлову. Именно она была организатором 1-го школьного музея (внимание на стенд «Школьный музей 70-х»).

- В конце 60-х гг. школа № 241 начала работу над созданием музея. Было отведено специальное помещение, началась работа по сбору краеведческого материала. Но в начале 80-х гг. музей прекратил своё существование в связи с нехваткой учебных кабинетов, помещение было передано под класс трудового обучения для девочек, другая половина помещения была приспособлена под школьную библиотеку. К сожалению, в эти годы многие экспонаты и документы были утеряны, но в 2001г. музей был возрождён и школьные краеведы по крупицам стали собирать и создавать музейные фонды.

- По фотографиям, помещённым на стенде (внимание на стенд) мы можем представить, как выглядел наш музей в 70-е годы.

3-й чтец. Вся внеклассная работа в школе, как и во всей стране, велась в рамках пионерской и комсомольской организаций. Сейчас много говорят о идеологической зашориности этих организаций, но выпускники прошлых лет с большой теплотой вспоминают школьные пионерские сборы, художественную самодеятельность, агитбригады, праздничные демонстрации, встречи с интересными людьми, сбор макулатуры и металлолома.

- На стендах «Страна пионерия» и «комсомол – моя судьба» помещены фотографии, рассказывающие о жизни пионерской и комсомольской организаций (внимание на стенды) (прокомментировать).

- Так же предлагаем вашему вниманию стенд-раскладушку, где рассказывается о работе пионерской организации под руководством старшей пионерской вожатой Галины Иннокентьевны Кононенко.

(Рассказ по материалам стенда-раскладушки.)

Руководитель. То, что мы рассказали, это только малая часть из жизни нашей школы. Данная тема находится у нас в постоянном процессе изучения и пополнения.

Категория: Для пожилых людей | Просмотров: 866 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz