Четверг, 28.03.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Сценарий ко Дню франкофонии 2015
15:08
Сценарий ко Дню франкофонии 2015

Международный день Франкофонии- это праздник всех говорящих по-французски, а также всех, изучающих и любящих французский язык. 20 марта 1970 года в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран. Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 56 государств, что составляет 200 миллионов человек. Организация представлена на всех пяти континентах, в нее входит примерно треть стран, являющихся членами Организации Объединенных Наций.

В IX веке не говорить по-французски считалось дурным тоном, французскому учили в любом учебном заведении по всему миру. В двадцатом веке мир заговорил исключительно по-английски. Вот почему Содружество Франкофонии нацелено на распространение французского языка и на защиту культурного разнообразия.
Термин "франкофония" придумал в 1878 году географ Онезим Реклюс, жаждавший объединить всех говорящих по-французски в одну большую семью. Почти век спустя, в 1960 году, сорок семь стран-членов франкофонного сообщества, жители которых считают французский родным языком или используют его в качестве международного и национального языка общения, объединились, чтобы укреплять позиции французского языка и развивать отношения, основанные на культурной близости с Францией.
Ежегодно в марте отмечается Международный день Франкофонии.

Каждый год в посольстве Франции проводится конкурс французской песни, демонстрация французской киноклассики, выставка книг.
Другой общий праздник - Игры франкофонии. Они, подобно Олимпийским, проводятся каждые четыре года. В последних Играх, которые проходили в Париже, участвовало около трех тысяч человек. Новые Игры состоятся через два года на Мадагаскаре. На этих играх представлена не только спортивная, но и обширная культурная программа. Она включает конкурс сказок и сказителей, современный фольклорный танец, живопись, скульптуру, аудио- и видеопродукцию.
Одними из основных средств распространения в мире французской культуры и языка являются Radio France International (RFI) и телевизионный канал TV 5.
Radio France International ежедневно готовит программы о Франции на французском языке:
- "Здесь, во Франции" (для тех, кто хочет лучше узнать Францию).
- Информационный блок, посвященный французскому языку, обзору "Le Monde", новостям французского искусства.
- "Последние новости из мира франкоязычной музыки"; в это же время по воскресениям - "Время песни" (история французской песни).
- "Филигрань" (ответы на вопросы слушателей разных стран о новых явлениях во французском языке).
- "Давайте споем!" (самые известные исполнители французской песни: Брель, Монтан...).
Телеканал TV 5 - второе по важности направление развития культуры и коммуникаций франкофонии. TV 5 обслуживает более шестидесяти стран мира. Программы идут по восемнадцать часов в день. Значительное время в них отводится новостям, а также обучению французскому языку. Можно посмотреть документальные и игровые фильмы, выступления певцов...
Одной из задач франкофонии является распространение французского языка в мире. Несмотря на засилье английского, прекрасный язык Мольера учили или учат сейчас более ста миллионов человек. Франция всячески помогает в этом иностранцам.

Категория: На март | Просмотров: 1218 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz