Пятница, 29.03.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Сценарий ко Дню города Ростов-на-Дону 2015
05:12
Сценарий ко Дню города Ростов-на-Дону 2015

Самый большой город на Дону сейчас Ростов-на-Дону. Ростов был основан в 1749 году.

Летом 1749 года атаман Войска Донского Данила Ефремов получил из Петербурга указ царицы Елизаветы Петровны. Она повелевала учредить на донской земле таможню, чтобы собирать деньги с купцов, что приезжали торговать на Дон.

Таможня была основана в месте, где Темерник впадает в Дон. Место это называлось «урочище Богатый Колодец».

Первыми строителями таможни были солдаты русской армии, так как строили под угрозой набегов со стороны татар и турок. Нередки были случаи, когда строителям приходилось откладывать в сторону лопату или молоток и брать в руки ружьё.

Шёл день за днём, месяц за месяцем. И вскоре на пустынном месте появились хаты, складские помещения, первые причалы.

На таможне стали появляться первые торговые гости – купцы из различных областей России и из зарубежных стран Европы и Азии. Русские купцы везли сюда железо, хлеб, кожу, масло. Купцы и Турции, Греции, Италии – фрукты, вина, ткани, жемчуг.

С годами таможня расширялась, набеги турок и татар не прекращались. И тогда решили заложить крепость. Назвали её в честь Дмитрия Ростовского – известного церковного деятеля во времена императора Петра I.

Крепость Дмитрия Ростовского должна была строиться из камня. Не прошло и двух лет тяжёлого труда, как поднялась во всю мощь крепость Дмитрия Ростовского.

Но мощные укрепления и сильное вооружение крепости так и осталось без применения. Ни разу ей не пришлось пережить вражескую осаду. Однако жизнь в ней не пришла в упадок, так как крепость располагалась на пересечении торговых путей, и торговые корабли теперь могли заходить в Дон совершенно спокойно.

Шли годы. Рос и отстраивался Ростов, становился городом. Назвав город Ростовом, законодатели не учли того факта, что в России уже был один Ростов – Ростов Великий. Чтобы не вносить путаницу, решено было впредь именовать новый город Ростовом-на-Дону. Это название впервые прозвучало в Указе Александра I в 1811 году о пожаловании городу герба.

Сегодня Ростов-на-Дону – это огромный город с более чем миллионным населением. Он далеко раздвинул границы старого Ростова. Сейчас это крупный промышленный, научный и культурный центр на юге нашей страны, а кроме того, очень важный транспортный узел. Недаром его называют воротами Кавказа и портом пяти морей. Город стал центром всего донского края.

В городе много старинных и современных домов, магазинов, исторических достопримечательностей. А зелёный наряд города: это его парки, скверы, сады, великолепные клумбы и просто скромные газоны возле дома. Благодаря именно зелёному соседству, в городе нет сильной загазованности, и не стоит смог от выхлопных газов автомашин, труб заводов и фабрик.

В городе много предприятий, которые выпускают комбайны, вертолёты, магнитофоны, часы, обувь, одежду, посуду и многое другое.

Также много высших учебных заведений, 4 театра, цирк, кинотеатры, музеи, зоопарк, стадионы.

Категория: На август | Просмотров: 1017 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz