Пятница, 29.03.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Сценарий ко Дню ТОП-менеджера 2015
15:08
Сценарий ко Дню ТОП-менеджера 2015

В данном выпуске я хотела бы продолжить тему построения карьеры, поднятую на прошлой неделе. С чего начать, куда пойти, чтобы через минимальное количество лет руководить компанией? Многие считают, что наиболее «подходящей» областью для достижения этой цели являются продажи. Карьерный рост человека в этой сфере условно можно изобразить так: менеджер по продажам — региональный представитель — руководитель представительства; менеджер по продажам — ведущий менеджер — начальник отдела продаж — коммерческий директор — генеральный директор.

Следует отметить справедливость утверждения о том, что самая короткая дорога к вершине лежит через продажи, это объясняется следующим:

1. именно в продажах результаты работы видны практически сразу и человеку требуется относительно немного времени на то, чтобы проявить, «показать» себя;

2. работа в продажах дает хорошее понимание продукта компании, рынка, на котором работает компания;

3. продажи – это одна из ключевых функций, это центр прибыли компании. А люди, работающие в центрах прибыли, всегда имеют преимущество перед людьми, работающими в центрах расходов.

На мой взгляд, при выборе пути к заветной цели – управлению компанией – необходимо помнить и о своих интересах. В случае если человеку более близки, к примеру, финансовые, технические, маркетинговые позиции, то следует отдавать приоритет именно им, а не пытаться найти себя там, где путь видится наиболее коротким.

Нужно помнить о том, что успех человека зависит не столько от области, в которой он трудится, сколько от понимания им рынка, продукта компании и нужд клиента, его личностных качеств и навыков (таких как умение убеждать, вести за собой людей, эффективно управлять ими, удерживать лучших; стратегическое мышление, открытость новому, гибкость, способность много и тяжело работать, подхода к работе, тех целей, которые человек перед собой ставит, увлеченность делом) и полученного опыта (успешный опыт развития бизнеса и управления проектами). Кротчайший путь – это наиболее подходящая вам сфера деятельности плюс стремление получить навыки и знания, необходимые управляющему, умноженные на ваше трудолюбие.

А как вы считаете: как построить «быструю» карьеру в управлении и зависит ли скорость и успешность этого процесса от сферы деятельности человека? Приглашаю вас на наш блог рассказать о своей стратегии построения карьеры.

Категория: На апрель | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz