Пятница, 29.03.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Сценарий ко Дню водолаза 2015
15:08
Сценарий ко Дню водолаза 2015

История праздника связана с 2002 годом. Именно с того момента он и отмечается в России. А история праздника корнями уходит в 1882 год, когда в Кронштадте по указу Александра III была открыта первая водолазная школа.

В те времена аналогов заведению не существовало, и на обучение в школу стали приезжать не только жители России, но и иностранцы. Причем уже сам образовательный процесс был максимально полезным, а диплом школы - почетным. Российские водолазы, отличающиеся опытом, мужеством и бесстрашием, были известны во всем мире.

Мы мало знаем о водолазах. Связано это с тем, что данная профессия мало популяризована. Она связана с большим риском, требует от человека выносливости, смелости и хорошего здоровья.

Труд водолазов применяется в различных областях. Обычно эти специалисты осуществляют ремонт судов, обслуживание подводных сооружений, нефтяных платформ. Также они обследуют природные водоемы, ведут спасательные работы.

Часто такие профессионалы работают в холодной воде, в суровых погодных условиях, они сталкиваются и с перепадами давления. Безусловно, современные водолазы осуществляют работу в удобных гидрокостюмах, но их труд все еще остается тяжелым.

Ну и еще немного истории. В 1907 году корабли и подводные лодки оснащались водолазным оборудованием. Это помогало при спасении людей и оборудования.

В 1923 году в России начала работать знаменитая ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Долгие годы она осуществляла подъем судов, спасательные и водолазные работы. Именно водолазы данной организации могли погружаться на самую большую глубину.

В 50-е годы прошлого века было выпущено первое водолазное оборудование, которое позволяло производить погружения на 200 и более метров.

В 1968 году проводились эксперименты по длительному нахождению людей на большой глубине. И осуществлялись они с применением только советского оборудования, которое считалось самым надежным и качественным.

В 1990 году был сделан очередной прорыв. Водолазы могли находиться под водой до 10 суток на глубине до 500 метров.

Особого внимания заслуживает и костюм водолаза, позволяющий погружаться на большую глубину на длительное время. Август Зибе считается изобретателем первого в мире водолазного костюма. Но это не совсем так. Он был лишь одним из специалистов.

В 1823 году братья Чарльз и Джон Дины получили патент на «дымовой аппарат». Предназначался он для применения пожарными. Именно на его основе они создали водолазное облачение «Дина» уже через 5 лет.

Все тот же Зибе совершенствовал его, герметично соединив костюм со шлемом и обезопасив водолаза.

Выпускной клапан появился у костюма уже в 1840 году. Современное снаряжение водолаза поражает разнообразием и совершенством. Костюм является максимально легким, надежным и простым в использовании.

Как же отмечается день водолаза в России? Проводятся торжественные мероприятия, на которых обязательно присутствуют ветераны, спортивные соревнования рассчитываются на тех, кто только знакомится с профессией, совершает первые шаги в ней.

Большую популярность в последнее время набирает дайвинг. Но не путайте спортсменов с профессионалами. Первые только получают удовольствие, а вторые ежедневно трудятся, спасая людей и оборудование, ремонтируя суда и т.д

Категория: На май | Просмотров: 773 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz