Пятница, 29.03.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 2 » Сценарий наркомания в библиотеке 2016
15:06
Сценарий наркомания в библиотеке 2016

Показ слайдов. Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с историей появления письменности, узнаем, как появились первые книги, кто придумал бумагу и алфавит…

Слайд. “Книги суть реки, напояющие вселенную, источники мудрости, в них - неисчетная глубина". “Повесть временных лет”.

Древнейшая цивилизация зародилась около 4000 лет назад в Месопотамии, в переводе с греческого это слово означает “земля между реками”, поэтому часто Месопотамию ещё называют Междуречьем. На плодородных землях между реками Тигр и Евфрат возникли поселения древнейшего народа – шумеров. В древних городах шумеров Ур и Урук жили до 50 тысяч человек в каждом. Города были возведены вокруг огромных, сложенных из глиняных кирпичей храмов, которые называли зиккуратами.

Слайд. Именно здесь появился первый вид письменности. Это были геометрические изображения и рисунки.

Слайд. Вместо слов и букв шумеры использовали рисунки. Шумерское письмо называется “клинопись”, от слова “клиновидный”, потому что для выдавливания знаков на глиняных табличках, служивших для письма, они пользовались палочкой, клинышком заострённой на конце. А научились они этому, подсматривая за обыкновенной кошкой, которая царапала глину когтями. Так шумеры и кошка изобрели письменность.

Слайд. Древние египтяне создали иероглифическую письменность примерно в 3100 г. до н.э. и пользовались ею в течение 3500 лет. Эту систему письменности применяли не только египтяне, но и другие народы. Египетская письменность начиналась с простых рисунков, обозначающих предметы, например солнце или цветок. Но поскольку рисунками довольно трудно было передать значение сложных понятий, египтяне стали обозначать их группой предметов. К примеру, воин с луком и стрелой, обозначал целую армию. В этом письме использовалось по меньшей мере 700 разных знаков.

Слайд. Но вот появились буквы. Большинство алфавитов, которыми люди пользуются сегодня, вероятно, возникло из древнего рисуночного письма.

Первый настоящий алфавит был, вероятно, создан в 15 веке ханаанеями – народом, жившим на территории нынешней Сирии. Он состоял из 32 букв. Финикийцы сократили число букв в ханаанейском алфавите до 22, этот алфавит распространился по всей территории Средиземноморья. От него произошли греческий, латинский, арабский и еврейский алфавиты. Английский алфавит ничем не отличается от латинского. В древнем латинском алфавите было 23 буквы. После распада Римской империи латинский алфавит сохранился в измененной форме во многих странах Европы. Жители большинства европейских стран до сих пор пользуются латинским алфавитом. В настоящее время это самый распространенный алфавит в мире.

Слайд. Латинская буква “А”, возможно, произошла от старого рисуночного знака быка.

Слайд. Египтяне писали на папирусе, изготовленном из листьев этого водного растения. Папирус скручивали в свитки. Чернила они делали из древесного угля, смешанного с водой и клеем. Они прославились своей письменностью. Писать умели немногие - только жрецы и чиновники, зато каждый египтянин знал, что писать надо на папирусе. Папирус тоже изобрели египтяне.

Слайд. Папирус – речной тростник с высоким и толстым стволом. Сделанный из папируса лист нельзя было складывать или перегибать. Страницы склеивались в длину и свёртывались в свитки, длина которых могла достигать нескольких десятков метров. Длинные ленты наматывались на палочку с ручкой.

Слайд. “Создателями” авторучки можно считать древних египтян. Среди сокровищ Тутанхамона ученые обнаружили медную ручку со вставленной в неё свинцовой заостренной трубочкой. Внутри трубочки находилась тростинка. Её заполняли темной жидкостью, которая просачивалась по волокнам стебля и накапливалась на заостренном конце. При письме оставался четкий след на папирусе.

Слайд. Наряду с папирусом распространение в Древнем мире получил материал, сделанный из шкур молодых животных – телят, коз, овец, кроликов. В древнем Пергаме в III веке до н.э. (государстве на полуострове Малая Азия, современная Сирия) и придуман этот материал для письма. Назван он был пергаментом, по наименованию места, где был изобретён. Этому материалу была суждена долгая жизнь.

Слайд. Способ изготовления пергамента был довольно сложен. Шкуру животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти, жира, мяса. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили, придавали ей ровную поверхность (иногда для отбеливания применяли известь). Из шкур получался белый, тонкий чрезвычайно прочный материал – пергамент. На нём можно было писать с обеих сторон. Пергамент был дороже, чем папирус, зато более универсален и долговечен.

Слайд. В начале из пергамента приготовляли свитки, как из папируса. Однако вскоре подметили, что в отличие от папируса он легко записывается с обеих сторон. Книги из пергамента стали похожи на современные. Переплёт делался из двух досок, обтянутых кожей. Его украшали медными наугольниками, бляхами, драгоценными камнями. Книга закрывалась на застёжки или замки, которые запирались.

Слайд. Массовое производство пергамент началось в г.Пергаме для нужд Пергамской библиотеки, он был дороже папируса и использовался для более дорогих изданий. На нём можно было делать иллюстрации.

Слайд. В Древнем Египте придумали книги – ленты, где использовалась специальная бумага из растений, а ассирийцы придумали книги – плитки. Существовала целая библиотека, сделанная из глиняных плиток. Такая странная библиотека без единого листа бумаги была найдена среди развалин древнего города ассирийцев – Ниневию Эта библиотека – хранилище принадлежала царю Ашшурбанипалу.

Слайд. В России писали на бересте деревьев. По свидетельству учёных, берестяные книги возникли у нас на Руси в 9 веке. Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем. Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливали внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая нужную форму. Пройдя такую обработку, береста становилась эластичной, мягкой.

Слайд. Для письма русичи использовали кусочки берёзовой коры. Слова на ней царапали писалом – костяной палочкой. Исписанные кусочки бересты - берестяные грамоты – археологи находят в Великом Новгороде и других древнерусских городах.

Слайд. Многочисленные писцы стали вести записи: сколько зерна собрано на царских полях, сколько скота в их стадах. А ещё они записывали то, что знали и умели самые мудрые люди того времени. Так появилась книга.

Слайд. Русский алфавит был составлен священниками Кириллом и Мефодием на основе греческого. Чтобы записывать переводы священных книг, они создали славянский алфавит, добавив новые буквы. Новую славянскую азбуку назвали кириллицей.

Аз Буки Веди.
Глагол – Добро Есть...
Рцы Слово Твердо".
("Я знаю буквы.
Слово – это добро...
Говори слова правильно")

Славянская Азбука

Слайд. Летописи - это первые исторические сочинения на Руси. Первое собрание летописей было составлено в 11 веке киевским монахом Нестором. В нем рассказывалось о древнейших временах, начале русского государства и его первых князьях.

Ни деревянные планки, ни листья, ни кожа, ни ткани, ни папирус не были, конечно, тем писчим материалом, который отвечал бы всем необходимым требованиям. Некоторые из них были дешевы, общедоступны, и этим почти полностью исчерпывались все их преимущества. О камне и металле говорить не приходится. Пергамент же, как известно, был слишком дорог: для изготовления небольшого тиража одной книги нужно было забить целое стадо телят или ягнят. А книг требовались тысячи. Но человек, который придумал книгу, сумел придумать и подходящий материал для нее. Им стала бумага.
Трудно ответить без оговорок на вопрос: где, когда и кем изобретена бумага?

Слайд. Считается, что это сделал китайский ученный по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушится на солнце. А подсказала Цай Луню этот способ обыкновенная оса. По преданию, Чай - Лун родился в Южном Китае. В 75 году нашей эры он поступил на службу к императору Хо, а в 89 году был назначен начальником императорского арсенала. Будучи на этой должности, Чай - Лун изобрел много видов нового оружия для китайской армии. Под конец своей жизни он получил должность главного смотрителя дворца. Чай - Лун принял участие в неудавшемся заговоре против императора. Чтобы спастись от позорной казни, он отравился.

Слайд. Однако существует легенда, согласно которой бумагу изобрел не Цай Лунь, а некий раб из Восточного Туркестана. Китайский император повелел сохранить в тайне имя изобретателя, а его самого казнить. Для изобретателя была уготована почетная казнь. Его заставили проглотить золотую пластинку с выгравированной на ней благодарностью императора.

Слайд. Секрет изготовления бумаги хранили почти пять столетий. Лишь в 6 веке о нем узнали японцы. В 751 году близ Самарканда арабам удалось взять в плен нескольких китайских мастеров, которые вынуждены были открыть секрет изготовления бумаги. Так бумага проникла в Персию, далее в Аравию, откуда арабы привезли её в Европу в 11 веке.

Слайд. Долгое время книги были рукописными. Представьте, сколько времени уходило на то, чтобы аккуратно, красиво, без ошибок переписать от руки толстенные тома для библиотеки. На переписку толстых книг уходили месяцы и годы.

Слайд. В средние века книги неспешно и тщательно переписывали в монастырях, копируя буквы и рисунки. Современный способ книгопечатания изобрел в 15 веке немец Иоганн Гуттенберг. За час на нём можно было напечатать примерно 16 страниц книги. Гуттенберг составлял слова, соединяя металлические буквы – их называют шрифтом. Первая русская печатная книга- “Апостол” – была выпущена 1 марта 1564 года Иваном Фёдоровым.

Слайд. Но время шло. И вот появились первые печатные станки. Сначала маленькие, ручные, а потом настоящие печатные машины.

Слайд. Началом промышленной революции в книгопечатании послужило создание печатной машины. 29 ноября 1814 года на ней впервые был отпечатан номер “Таймс” - лондонской газеты.

Слайд. Современные печатные машины работают на электричестве. Они печатают цвета один за другим на листе бумаги, из которого потом получается несколько страниц. Отпечатанные страницы складываются в правильном порядке. Затем они обрезаются до нужного размера, переплетаются и становятся книгой.

Слайд. Далеко ушла современная книга от своих древних предков. Она стала легче, радует глаз цветным переплётом и картинками. И всё-таки современная книга сохранила в своём облике черты, которые складывались веками. Как и много лет назад, создание книги требует труда многих людей: писателей, поэтов, художников, типографских рабочих и множества других. Если мы откроем книгу и посмотрим, то увидим, какие множество людей приложило свой труд к её созданию.

Слайд. Ребята, в США выпущена самая большая книга в мире. Её размер два с половиной на два метра, а вес более 60 килограммов. Красочная книга носит название “Бутан: путешествие по королевству в рисунках и фотографиях”. Книга официально признана самой большой в истории. Как же удержать в руках эту книжку. Оказалось, что книга продается вместе с подставкой. Так что в постели перед сном ее не почитаешь.

Как вы думаете, сколько библиотек существует в России?

Слайд. В России более 63 тыс. школьных библиотек, более 48 тыс. публичных. Около 3 тыс. библиотек работают в университетах, академиях, колледжах. Старейшие и богатейшие из них – в Московском, Санкт-Петербургском, Казанском, Саратовском, Томском, Иркутском университетах. Существуют также сети научно-технических, сельскохозяйственных, медицинских библиотек. Для обслуживания органов власти созданы Библиотека Администрации Президента Российской Федерации и Парламентская библиотека Российской Федерации. Свои библиотеки имеют религиозные и политические организации.

А теперь давайте, ребята, повторим, что мы сегодня с вами узнали о том, как создавались книги.

Слайд.
● Каким был первый вид письменности? (Геометрические изображения и рисунки).
● Как называлось письмо у древних шумеров? (Клинопись).
● Каким письмом пользовались древние египтяне? (Пиктографическим – рисунчатым письмом).
● Откуда появился русский алфавит? (На основе греческого алфавита священники Кирилл и Мефодий составили русский алфавит)
● Что такое летописи? (Это первые исторические сочинения на Руси).
● Кто изобрел бумагу? (Китайский ученный Цай Лунь)
● Как называлась первая русская печатная книга, кто её написал и в каком году? (Первая русская печатная книга- “Апостол” – была выпущена 1 марта 1564 года Иваном Фёдоровым).

А как вы думаете, ребята, что надо знать, чтобы стать хорошим читателем?

А теперь, ребята я вас хочу познакомить с книжной выставкой: “О том, как создавались книги…”.

Категория: В библиотеке | Просмотров: 645 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Идеи Идеи Идеи Видео Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz